Яндекс: меняем ТИЦ на ИКС

ИКС Яндекс

22 августа Яндекс сообщил о полном прекращении расчета и отображения тИЦ (тематический индекс цитирования), данные о котором собирались и хранились для сайтов с 1999 года. Практически 20 лет тИЦ был показателем авторитетности сайта, основываясь на ссылающихся на него страницах и их качестве. Сегодня поисковые системы используются для ранжирования и определения качества сайта сотни различных показателей, среди которых (чего Яндекс не отрицает) ссылки также учитываются, но не являются решающим показателем, о чем постоянно говорят специалисты оценки качества поиска Яндекса.

В конце августа в Вебмастере Яндекса можно будет увидеть новую метрику – ИКС. ИКС – индекс качества сайта, что по определению специалистов Яндекса подразумевает в первую очередь востребованность сайта пользователями, а также полезностью сайта для решения задач и удовлетворения потребностей пользователя (можно предположить, что важной частью расчета станет Поведенческий фактор, уровень отказов и CTR).

Вместе с вводом ИКС, тИЦ перестанет рассчитываться и отображаться для всех сайтов.

Яндекс намерен использовать для расчета ИКС различные доступные источники данных – поиск, метрики, карты, дзен и другие. После обкатки бета-версии ИКС, окончательный расчет показателя может измениться, исходя из полученных данных.


Возврат к списку