Интернет-магазины: Новые правила. Правки к 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике и онлайн кассах.

Интернет-магазины: Новые правила. Правки к 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике и онлайн кассах. 25.05.2017

С 1 февраля 2017 года в силу вступили поправки к 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике, однако, уже до 1 июля 2017 года все магазины и интернет-магазины обязаны перейти на новую систему.

Данные поправки вносят ряд требований на работу с кассами и кассовыми чеками.

Какие поправки были внесены к 54-ФЗ?

По правилам новой редакции закона ВСЕ компании продающие товары или услуги, в том числе продающие через интернет, должны помимо предоставления чека покупателю, также отправлять все данные к операторам фискальных данных(далее ОФД) СРАЗУ после оплаты.

ОФД.– это юр.лицо, которое осуществляет свою деятельность в сфере приема, обработки, хранения и передачи данных в Федеральную Налоговую Службу. На данный момент в России существует 5 сертифицированных ОФД, и с одним из них Вам придется работать. Новые правила для интернет-магазинов: онлайн кассы

Новые правила для интернет-магазинов

Кассовый чек должен быть выдан покупателю независимо от того где он сделал покупку в обычном или в онлайн-магазине сразу после оплаты.

Как же в таком случае быть владельцам интернет-магазинов, ведь у них нет непосредственного контакта с покупателями?

В первую очередь нужно определиться, на какой Вы стороне, работает вы в белую или все проходит по серому.

Во втором случае все ясно, так долго не может продолжаться и стоит переходить легализироваться.

Меры только ужесточатся, и благодаря поправкам Вас будет легко вычислить, а дальше космические штрафы за обман налоговой, и возможно за незаконную предпринимательскую деятельность.

Если Вы уже работает «по белому» или решили перейти, то следует определить, следуете ли Вы закону исходя из поправки 54 ФЗ.

Интернет магазины и раньше в некоторых случаях печатали кассовые чеки. Некоторые из них вообще не проводили операций с наличностью, поэтому не печатали чеки вовсе. ОДНАКО согласно поправкам 54-ФЗ теперь чек необходимо печатать и при оплате банковской картой или через электронные кошельки (WebMoney, Яндекс.Деньги, PayPal и прочие), и кассовый аппарат регистрируется с указанием URL-адреса сайта.

Если у Вас есть интернет магазин, и Вы каким-либо образом принимаете оплату через интернет, посредством интернет эквайринга (оплата банковскими картами через интернет), электронных кошельков(Webmoney(Вебмани), Яндекс деньги,Qiwi(Киви)), возможно посредством использования всевозможных агрегатов (Яндекс касса, Робокасса, PayAnyWay и прочие), поправки в законе распространяются на Вас полностью. Системы приема платежей и агрегаторы не берут (пока) на себя ответственность по выполнению данного закона, она вся лежит на Вас.

Если у Вас уже есть касса которая отправляет данные в ОФД (например в торговой точке), и Вы не собираетесь принимать оплату онлайн на своем интернет магазине то Вам нечего бояться.

И что, теперь все интернет магазинам покупать обыкновенную кассу за бешенные деньги?

Не обязательно, можно воспользоваться услугой онлайн кассы, с ежемесячной абонентской платой от 3000 рублей.

Как подготовить интернет магазин исходя из нововведений?

Если Вы не принимаете оплаты онлайн и не собираетесь это делать, то подготовки никакой не требуется, но нужно учесть какие доходы Вы теряете не предоставляя своим клиентам возможность оплатить покупки не Выходя их дома.

Если Вы все же желаете принести удобство в быт Ваших клиентов, и повысить конверсии, Вам следует подготовить Ваш интернет магазин к приему оплаты и соблюдению 54-ФЗ.

Долой штрафы и письма из налоговой, мы поможет Вам настроить Ваш интернет магазин согласно правкам 54-ФЗ и осуществлять онлайн продажи по всем правилам!



Возврат к списку